Паводок сейчас практически по всей России. Местами уровень воды в реках превысил критические отметки. Из-за рекордно теплой весны сезон большой воды начался раньше обычного. Как в регионах противостоят наводнению, выяснял корреспондент «МИР 24 Максим Бабенышев.
Всего в зоне подтопления 41 регион, сообщили в МЧС. Самая сложная ситуация в Московской, Ивановской, Владимирской, Ярославской областях и Алтайском крае. В Подмосковье продлен «оранжевый уровень опасности из-за паводков. В Хабаровском крае проводят взрывные работы.
Подрыв на реке Тумнин дистанционный. Взрывная волна поднимает толстый слой льда в месте, где образовался затор. Дальше уже солнце и вода освободят русло реки от льда. Если работы не проводить, это приведет к подъему уровня воды и затоплению территорий.
Спасатели используют и катера на воздушной подушке для мониторинга рек и помощи жителям затопленных регионов. Например, в Рязанской области в районе села Шумашь Ока затопила участок автодороги. Объездных путей нет, жители заблокированы. На помощь пришел гусеничный плавающий транспортер.
Весенний паводок ударил и по Забайкалью. Река в поселке Атамановка зимой промерзла до дна, а с приходом тепла вышла из берегов. У людей затоплены участки, подвалы и фундаменты жилых домов. Без резиновых сапог не пройти. Борются со стихией самостоятельно. Сергей Шабельников возводит баррикады из песка и грунта, пытаясь спасти свое жилье.
«Стены покрылись куржаком от того, что лед и холодно. Я просушиваю его уже больше месяца, но пока просушить не могу. Я боюсь за первый и второй этаж, что туда сырость может пойти, — поделился житель подтопленного дома Сергей Шабельников.
В Алтайском крае на помощь жителям пришли снегоболотоходы — другой транспорт проехать не может. В регионе затоплены две автодороги, более 100 приусадебных участков и подтоплены четыре жилых дома. Людей эвакуируют в пункты временного размещения. Резкие подъемы уровня воды в реках — следствие почти летних температур: воздух прогреется до плюс 19.
«В превентивных целях проведено 10 подрывов на реке Бия в районе Красногорского района. Задача — разрушение ледового затора. Ситуация находится на постоянном контроле главного управления МЧС России по Алтайскому краю.
Из-за весеннего паводка движения по автодорогам в Нижегородской области больше нет. В Кулебаках разрушен мост, восстановить его сейчас невозможно. Специалисты ждут снижения уровня воды. Для жителей сделали временный пешеходный, но ходить по нему с колясками или велосипедом трудно и опасно. У жителей пострадало оборудование в гаражах и автомобили.
Всего под ударом стихии 41 субъект, сообщили в МЧС: 91 населенный пункт, 32 жилых дома, 160 дачных, более 2 500 приусадебных участков, 119 низководных мостов и более 100 участков автомобильных дорог.