О состоянии отравившихся водой в Дагестане рассказали в Роспотребнадзоре

В Дагестане следователи проводят проверку по факту отравления питьевой водой. Накануне за медицинской помощью обратились более 30 человек, 25 из них были госпитализированы, сообщает «МИР 24.

О состоянии отравившихся водой в Дагестане рассказали в Роспотребнадзоре
© Мир24

Состояние госпитализированных врачи оценивают как стабильное, сообщили в Роспотребнадзоре. Все пострадавшие из районов, в которых было наводнение. В крупнейшем источнике питьевой воды, роднике Бекенез, обнаружили кишечную палочку. Из-за риска вспышки инфекции начали экстренную вакцинацию людей против вирусного гепатита А.

Продолжается работа по ликвидации последствий непогоды. Всего в регионе остаются подтопленными более тысячи жилых домов, почти столько же приусадебных участков и 42 участка автодорог. Работают более трех тысяч спасателей и более 800 единиц техники. Спасатели проводят подворовые обходы, откачивают воду на затопленных участках и оказывают необходимую помощь людям. Так, в одном из домов пришлось вызволять двухлетнюю девочку, которая заперлась изнутри, а мама оказалась снаружи. Спасателям пришлось лезть через окно, но все закончилось хорошо.

В соседней Чечне после стихийного бедствия остаются поврежденными 30 мостов (15 автомобильных и 15 пешеходных), при этом подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. Об этом рассказали в МЧС. Проводятся аварийно-восстановительные работы и продолжается оценка ущерба. Кроме того, идет информирование населения о предпринимаемых мерах по ликвидации последствий ЧП.