Ростехнадзор выявил нарушения на шахтах "Северного Кузбасса" после жалоб работников в январе

Ростехнадзор выявил нарушения, связанные с использованием средств индивидуальной защиты (СИЗ) и приборов контроля на шахтах АО "Угольная компания "Северный Кузбасс", запретил нахождение людей в выработках шахт, написал помощник руководителя Ростехнадзора Андрей Виль в телеграм-канале.

В частности, на шахте "Березовская" Ростехнадзор наложил запрет на нахождение в горных выработках людей, не прошедших тренировку по применению средств индивидуальной защиты органов дыхания изолирующего типа (самоспасателей - ИФ).На шахте "Первомайская" Ростехнадзор выявил эксплуатацию переносных приборов контроля (газоанализаторов - ИФ), не прошедших ежегодную поверку, и аналогично запретил нахождение в выработках людей с такими приборами.

Как сообщалось, в январе губернатор Кемеровской области Илья Середюк в ходе прямой линии рассказал о встрече с работниками "Северного Кузбасса", которые пожаловались, в том числе, на ситуацию с СИЗами. "Сегодня я встречался с шахтерами, работающими на шахте "Первомайской" (одна из двух шахт "Северного Кузбасса" - ИФ). Они поставили вопросы (...) Денег не хватает на обеспечение, на средства индивидуальной защиты (...). Я переговорю, чтобы Ростехнадзор проверил, чтобы собственники в первую очередь (поддерживали - ИФ) безопасность", - сказал губернатор.

Сообщалось также, что у "Северного Кузбасса" имеется задолженность по зарплате перед работниками. Так, в декабре 2025 года СУ СКР по Кемеровской областивозбудило уголовное дело о невыплате заработной платы работникам "Северного Кузбасса", общая сумма долга тогда превышала 145 млн рублей.

На середину января, по данным региональных властей, в "Северном Кузбассе" была полностью погашена задолженность за сентябрь, частично - за октябрь, оставались долги за ноябрь и декабрь, конкретные суммы не раскрывались.

18 марта Березовский городской суд взыскал с "Северного Кузбасса" более 9 млн рублей долга в пользу 50 сотрудников, в том числе 8 млн 267 тыс. рублей - задолженность по зарплате, более 659 тыс. рублей компенсации за нарушение сроков выплаты, 546 тыс. рублей моральной компенсации.

В отношении "Северного Кузбасса" в октябре 2024 года возбуждено дело о банкротстве, однако до настоящего времени не введено какой-либо процедуры.Согласно данным судебной картотеки, в этом деле сейчас более 60 заявителей.

"Северный Кузбасс" добывает уголь марки "К" (коксующийся). В состав компании входят шахты "Березовская" и "Первомайская", углеобогатительная фабрика "Северная" (составная часть шахты "Березовская"), а также вспомогательные предприятия.

Суды и Ростехнадзор регулярно приостанавливают горные работы, в том числе проходку и добычу, на шахтах компании.