В Дагестане более 540 домов освободили от воды за сутки, в Чечне — около 600 домов

Экстренные службы Дагестана продолжают эвакуировать жителей подтопленных районов Махачкалы и села Адильотар Хасавюртовского района. Всего вывезли более 3300 человек.

В Дагестане более 540 домов освободили от воды за сутки, в Чечне — около 600 домов
© Мир24

Спасатели МЧС используют высокопроходимую технику и плавсредства. Они объезжают пострадавшие территории и помогают людям эвакуироваться, при необходимости — переносят их на руках. Часть пострадавших находится в пунктах временного размещения. В семи пунктах остаются 118 человек, в том числе 34 ребенка.

Спасают и домашних животных. Специалисты параллельно откачивают воду. Особое внимание уделяют социально значимым объектам.

Наводнение произошло из-за сильных осадков. К ликвидации последствий привлечено 673 человек и 224 единицы техники. По последним данным, ситуация в регионе стабилизируется. За последние сутки от воды освободились 544 жилых дома, 698 приусадебных участков и 120 участков автодорог. Затопленными остаются 235 жилых дома, 550 приусадебных участков и 10 участков дорог, уточнили в МЧС.

Большая вода пришла и в соседнюю Чечню. Там эвакуировали более 1100 человек. Работают сотрудники МЧС совместно с МВД, Росгвардией и волонтерами. Затопленными остаются более 1200 домов и придворовых территорий. Гидрологическую обстановку отслеживают круголосуточно. Уровень рек начал понижаться. Так, на данный момент спасатели освободили от воды около 600 домов. Пострадавших нет.

Тем временем, в Московском регионе объявлен оранжевый уровень опасности из-за ожидаемого половодья. По данным Гидрометцентра, с 30 марта увеличится интенсивность подъема уровня воды, вплоть до достижения отметки опасного явления.