Обрушившиеся на Дагестан осадки побили антирекорды многих лет
Объем осадков в некоторых районах Дагестана побил антирекорды за многие последние годы, сообщил глава региона Сергей Меликов. Соответствующее видеообращение опубликовано в его Telegram-канале.
«Объем осадков, которые выпадают на почву на территории Дагестана, в ряде районов превышает 50 миллиметров, —отметил Меликов. По словам главы республики, ситуация с непогодой усугубляется метелями и снежными завалами в ряде районов, в том числе сходом снежных масс с горных вершин.
В Дагестане в субботу из-за обильных дождей произошли массовые подтопления. Повреждены автомобили, эвакуированы 100 человек в Махачкале и Дербенте. Особенно сильно стихия ударила по Махачкале: в городе объявили чрезвычайную ситуацию. Власти Дербента готовят списки пострадавших после наводнения и прорабатывают вопрос о выделении материальной помощи.
В ряде районов без электричества остались более 320 тысяч человек. Подъем уровня рек и обильные осадки привели к размытию мостов, дорог, обрушился железнодорожный мост в Хасавюрте. Движение поездов задержано. Сотрудники МЧС обходят частные дворы и оказывают помощь местным жителям. Вице-премьер республики Манвел Мажонц сообщил, что на фоне перебоев с центральным водоснабжением из-за непогоды жителям городов Дагестана организован подвоз питьевой воды.
Дожди полностью прекратятся к ночи, сообщает МЧС. До 30 марта на всей территории республики ввели режим повышенной готовности.