Амурчанин обокрал мать погибшего бойца СВО

В Амурской области Архаринский областной суд вынес приговор жителю поселка Архара за крупную кражу с банковской карты (пункт "б" части 4 статьи 158 УК РФ). Потерпевшей стала мать бойца СВО, получившая выплаты в связи с гибелью сына.

Амурчанин обокрал мать погибшего бойца СВО
© Российская Газета

Фигурант взял карту, установил себе банковское приложение и под разными поводами просил у соседки телефон. Он смотрел сообщения с банковскими кодами и удалял их. Так он украл у пенсионерки более 1,8 миллиона рублей.

Обокрав соседку, мужчина уехал с семьей в Благовещенск, где успел потратить 150 тысяч рублей.

Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Также с него взыскали 1,7 миллиона рублей.

Потраченные 150 тысяч полицейские сумели изъять и вернуть потерпевшей, сообщили в областной прокуратуре. В ведомстве отмечают, что осужденный был уверен, что ему грозит только условное наказание, и не пытался возместить нанесенный ущерб.