Суд в Сочи приговорил полицейских к лишению свободы за избиение человека

Полицейские в Сочи получили сроки за превышение полномочий и избиение гражданина

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор двум сотрудникам полиции за превышение должностных полномочий. Эдуард Адамян и Татос Арутюнян признаны виновными и отправлены в колонию.

Инцидент произошел ночью 8 июля 2025 года. Полицейские патрулировали район пляжа "Каллипсо" и остановили молодого человека. Они незаконно изъяли у него мобильный телефон и потребовали назвать пароль. После отказа мужчины сотрудники полиции применили силу: надели на него наручники и нанесли удары. Затем гражданина доставили в отдел полиции.

Суд установил, что действия полицейских были незаконными и существенно нарушили права гражданина. Кроме того, инцидент подорвал авторитет правоохранительных органов. Эдуард Адамян получил 3 года лишения свободы, Татос Арутюнян — 3 года и 6 месяцев. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Осужденным также запретили в течение двух лет занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением функций представителя власти. Их взяли под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.