В екатеринбургском аэропорту Кольцово таможенники остановили пассажира, который пытался провезти в багаже 8,3 килограмма различных приправ домашнего изготовления. Иностранный гражданин, прилетевший из страны бывшего СНГ, пояснил таможенному инспектору, что вёз специи своему зятю-повару для приготовления блюд в одном из Челябинских кафе.
Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления со ссылкой на начальника таможенного поста аэропорта Кольцово
Сергея Боровика
, тот факт, что специи везли для кафе, а также их ассортимент и количество позволяют сделать вывод о том, что перевозимые товары – не для личного пользования значит, их необходимо декларировать».
В отношении иностранного гражданина возбудили административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России – недекларирование товаров. Специи направили на экспертизу, которая определит их рыночную стоимость. Мужчине грозит штраф от одной второй до двукратной стоимости товара.
Накануне кольцовские таможенники задержали в аэропорту Екатеринбурга 20 коробок парфюма — из-за нарушения таможенных правил.