Петербургский суд оштрафовал провайдера за отсутствие блокировки YouTube

Суд в Санкт-Петербурге привлек интернет-провайдера ООО "Тинко" к административной ответственности за то, что тот давал неограниченный доступ пользователям к видеохостингу YouTube. Об этом пишет News.ru со ссылкой на главу объединенной пресс-службы судов города Дарью Лебедеву.

Петербургский суд оштрафовал провайдера за отсутствие блокировки YouTube
© Москва24

Инстанция выяснила, что на момент декабря 2025 года провайдер не обеспечил пропуск трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Оказалось, что необходимое оборудование функционировало на сетях компании, но доступ к ресурсу оставался открытым, а сессии на ТСПУ отсутствовали.

Таким образом, посчитал суд, ООО "Тинко" нарушила требования закона "О связи". Поэтому провайдера оштрафовали на 250 тысяч рублей.

Ранее суд в Москве оштрафовал компанию Google LLC суммарно еще на 11,4 миллиона рублей за неудаление информации. Административные наказания в виде штрафов в размере 3,8 миллиона рублей были назначены за каждое из 6 нарушений.