Во Владимире задержали женщину, которая организовала узел связи для мошенников

Преступную деятельность 45-летней жительницы Ставрополья пресекли сотрудники владимирских управлений МВД и ФСБ России.

Во Владимире задержали женщину, которая организовала узел связи для мошенников
© Российская Газета

Как сообщили в региональном УМВД, женщина обеспечивала работу SIM-боксов, с помощью которых мошенники из-за рубежа подменяли телефонные номера на российские для звонков с целью обмана жителей России.

Заняться помощью мошенникам женщина решила после переписки на сайте знакомств, в ходе которой виртуальный знакомый предложил ей криминальную подработку. Осознавая преступный характер своей деятельности, жительница Ставрополья в начале марта приехала во Владимир.

Кураторы сняли для нее квартиру. В ней женщина разместила два шлюза на 32 SIM-карты каждый. В качестве оператора она следила, чтобы устройства работали бесперебойно и своевременно меняла в них симки.

В ходе обыска сотрудники полиции изъяли ноутбук, смартфон и порядка тысячи SIM-карт различных операторов сотовой связи. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика". Ведется расследование.