В Оренбурге бывший директор строительной компании осуждён за хищение бюджетных средств
В Оренбурге вынесен приговор бывшему директору строительной компании, которая строила дома на ул. Мирнинской. Его признали виновным в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.
Следствие и суд установили, что в период с 2015 по 2017 год он, используя подставных лиц, создал фиктивную фирму и заключил с администрацией Оренбурга многомиллионные контракты на строительство домов для переселенцев из аварийного жилья.
Для выполнения работ привлекались сторонние субподрядчики, строительство велось с грубыми нарушениями санитарных, технических и градостроительных норм, а также с применением некачественных материалов. Несмотря на это, обвиняемый обманом добился получения разрешительной документации и передал дом администрации, сообщают в оренбургском Следкоме.
Впоследствии из-за многочисленных дефектов произошел пожар в одном из строений, дом был признан аварийным и подлежащим сносу, а его жителей переселили в другое жильё. В результате махинаций из бюджета было похищено более 32 миллионов рублей.
Суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.