Четверо террористов из «Крокуса» получили пожизненные сроки

Исполнителей теракта в концертном зале «Крокус сити холл в подмосковном Красногорске Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова, Саидакрами Рачабализоду (внесены в перечень террористов и экстремистов) и их пособников признали виновными в полном объеме. Соответствующее решение огласил второй Западный окружной военный суд.

Четверо террористов приговорены к пожизненному сроку. Часть наказания фигурантам предстоит отбыть в тюрьме, еще одну часть в колонии особого режима. Также каждый будет обязан заплатить штраф в размере 990 тысяч рублей.

Всего на скамье подсудимых 19 человек, 13 из них обвиняются непосредственно в терроризме, остальным инкриминируется содействие террористической деятельности.

15 соучастников теракта приговорены к срокам от 19 лет 11 месяцев до пожизненного. Это Умеджон Солиев, Мустаким Солиев, Зубайдулло Исмоилов, Хусейн Хамидов, Якубджони Давлатхон Юсуфзода, Шахромджон Гадоев, Назримад Лутфуллои, Джумахон Курбонов, Мухаммад Зоир Шарипзода, Хусен Медов, Джабраил Аушев, Алишер Касимов, а также Исроил Исломов и его сыновья Диловар и Аминчон (внесены в перечень террористов и экстремистов).

Всего к пожизненным срокам приговорены 15 из 19 обвиняемых по делу. Среди них 11 пособников исполнителей, перевозившие оружие и снабжавшие их боеприпасами и деньгами. Еще четверо фигурантов приговорены к срокам до 22,5 лет. Следствие в отношении двух организаторов и четырех пособников террористов продолжается, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. Они объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

Всем подсудимым назначены дополнительные наказания в виде штрафов в размере от 500 тыс. до 2,7 млн рублей. Суд также в полном объеме удовлетворил все 27 гражданских исков, поданных потерпевшими, на сумму более 200 миллионов рублейи конфисковал подмосковную квартиру фигуранта дела о теракте Алишера Касимова.

Теракт в «Крокус сити холле унес жизни 149 человек, один пропал без вести, еще 609 человек получили травмы. Потерпевшими признаны 1,7 тысячи человек. Трагедия произошла 22 марта 2024 года перед началом концерта рок-группы «Пикник. Налетчики ворвались в концертный зал и открыли огонь из автоматического оружия по находившимся там людям, а затем подожгли здание.

Сразу после теракта четверо исполнителей в попытках скрыться направились на автомобиле в сторону границы с Украиной. Их задержали на территории Брянской области и доставили в Москву. Впоследствии были задержаны и арестованы 15 их соучастников. Причиненный ущерб оценили в 5,7 млрд рублей.

Ранее председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что в России за 20 лет предотвращены больше тысячи терактов, ликвидированы свыше двух с половиной тысяч боевиков и задержаны порядка 17 тысяч их пособников. Из незаконного оборота изъято почти 18 тысяч единиц оружия, 71 тысяча боеприпасов, 25 тонн взрывчатки и пять тысяч СВУ.