Задержана администратор сим-бокса по делу о гибели сотрудников ДПС в Москве
Задержана администратор сим-бокса, связанного с терактом в районе Орехово-Борисово Южное
В Москве задержана администратор сим-бокса в рамках расследования гибели двух сотрудников ДПС. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ.
По данным ведомства, в декабре 2025 года в Троицке была задержана женщина, которая администрировала сим-бокс. Через это устройство проходил голосовой трафик при подготовке подрыва самодельного взрывного устройства у здания ОМВД в районе Орехово-Борисово Южное. В результате взрыва погибли два сотрудника ДПС.
"В декабре 2025 года в Троицке задержана администратор сим-бокса, через который проходил голосовой трафик при координации подрыва самодельного взрывного устройства у здания ОМВД по району Орехово-Борисово Южное, в результате которого погибли два сотрудника ДПС", — указано в публикации.
Всего в столичном регионе задержали 29 человек, которые обеспечивали работу мошеннических сим-боксов. Все они входили в организованную преступную группировку.
Сим-боксы часто используются для мошенничества и подготовки терактов. Например, с их помощью действовал организатор теракта на Крымском мосту. 24 декабря на юге Москвы рядом с полицейским участком на Елецкой улице произошел взрыв. По данным СК России, полицейские заметили подозрительного человека возле служебного автомобиля и подошли для задержания, после чего прогремел взрыв.