Занко: Германия до сих пор не признает актом геноцида блокаду Ленинграда
Германия до сих пор не признает актом геноцида блокаду Ленинграда, когда даже немецкие ученые в своих научных трудах подтверждали обратное. Об этом в беседе с «Дума ТВ» заявила зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко («Единая Россия»).
Германия до сих пор не признает актом геноцида блокаду Ленинграда, когда даже немецкие ученые в своих научных трудах подтверждали, что эти преступления были именно геноцидом. В военной истории это чуть ли не единственный факт, когда блокада осуществлялась не только для того, чтобы взять город, а в первую очередь для того, чтобы убить мирных граждан,
сказала она.
Депутат добавила, что именно поэтому на законодательном уровне было принято решение защитить память о жертвах геноцида советского народа. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении.
Он вводит уголовную ответственность за отрицание факта геноцида советского народа, за оскорбление памяти его жертв, а также за осквернение, уничтожение захоронений и объектов в этой сфере,
отметила она.
Занко уточнила, что за отрицание факта геноцида или оскорбление памяти жертв геноцида минимальная ответственность составляет 3 млн рублей штрафа, а максимальная — до трех лет лишения свободы. За действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, предусмотрен штраф от 2 до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.
Ранее депутат заявила, что искажение исторической памяти — это оружие, которое разъедает страну изнутри.