Задержаны два мошенника из Татарстана, обобравшие многодетную мать в Ирбите

Двое жителей Татарстана, 25 и 16 лет, обманули и похитили деньги многодетной матери в Ирбите. Они уже задержаны в Екатеринбурге и находятся под стражей. Об этом сообщил руководитель следственного отдела по Ирбиту СУ СКР по Свердловской области Олег Семёнов.

Молодые люди стали обвиняемыми по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. По версии следствия, вечером 25 февраля 2026 года один из обвиняемых пришёл домой к женщине, представился «менеджером по денежной логистике» крупного финансового учреждения. Он ввёл женщину в заблуждение и взял у неё деньги. Затем уехал в машине, за рулём которой был второй сообщник.

Преступники скрылись с места происшествия, намереваясь использовать похищенные средства по своему усмотрению. Однако благодаря оперативной работе сотрудников полиции и Следственного комитета злоумышленники были задержаны в Екатеринбурге. При обыске в гостиничном номере у них нашли и изъяли украденные деньги — пачки с купюрами преимущественно по 5 тысяч рублей.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых уточнил, что старший задержанный работал грузчиком в одной из организаций Казани, а второй официально не трудился и жил в сельском поселении Татарстана. Полиция сейчас проверяет их возможные связи с другими преступлениями и криминальными структурами.

Следствие продолжается. Суд уже назначил им меру пресечения в виде заключения под стражу. Следственные органы собирают доказательства и устанавливают все обстоятельства дела.

Сегодня Синарский районный суд Каменска-Уральского вынес приговор местной жительнице Людмиле Ильясовой, 1966 года рождения. Она признана виновной в мошенничестве, лишившем мужчину с психическими проблемами права собственности на квартиру, а также – в краже более 1,7 миллиона рублей у пенсионерки, писало ИА «Уральский меридиан».