Суд оставил под стражей и.о. министра ГО и ЧС Кубани Сергея Штрикова
И.о. министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергей Штриков не смог оспорить решение суда о взятии его под стражу. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Штрикову вменяется статья УК РФ "Превышение должностных полномочий". Материалы по апелляционной жалобе рассмотрела Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда.
"Суд апелляционной инстанции счел, что в силу оснований и мотивов, изложенных в них, в отношении обвиняемого невозможно избрание иной меры пресечения. Штриков останется под стражей", - уточнили в пресс-службе.
Как писала "РГ", 16 февраля, Октябрьский районный суд столицы региона избрал меру пресечения в отношении и.о. министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергея Штрикова, отправив его в СИЗО на два месяца.
Из материалов уголовного дела следует, что в 2024 году Штриков дал указание подчиненным подготовить фиктивные документы о якобы выявленных нарушениях при проведении уже состоявшегося аукциона "на приобретение и монтаж быстровозводимого модульного здания пожарного депо с целью его отмены".
Победителем повторного аукциона якобы стала организация, чьи интересы лоббировал глава ведомства.