Бывшего менеджера "Макфы" обвиняют в подкупе и вымогательстве

У бывшего менеджера "Макфы" арестовали имущество и банковские счета

Бывшего начальника службы закупа зерна АО "Макфа" Ивана Тофана обвиняют в коммерческом подкупе, вымогательстве и получении взятки. Уголовное дело в отношении него передадут в суд.

По данным следствия, Иван Тофан и его коллеги получили от бизнесмена 5,3 млн рублей. В обмен "Макфа" должна была приобрести 35 тыс. тонн пшеницы у предприятия бизнесмена. Позже Тофан с соучастниками потребовали еще 4,5 млн рублей, пообещав в ответ одобрить закупку 40 тыс. тонн пшеницы. При передаче денег менеджеров задержали сотрудники ФСБ, изъяв мешок наличных.

Во время расследования у Ивана Тофана арестовали имущество на 8,4 млн рублей, включая BMW, две квартиры и гараж. Также наложен арест на 500 млн рублей, которые подозреваемый хранил в банках.

Дела остальных участников махинаций с зерном расследуются отдельно.