Россиянин расплатился найденной картой и стал фигурантом уголовного дела
Житель Саратова расплатился чужой банковской картой в аптеках и магазинах. Общая сумма ущерба составила девять тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г части 3 статьи 158 УК РФ («Кража). Об этом сообщает телеканал «Саратов 24.
В полицию обратилась 41-летняя жительница поселка Солнечный. Женщина рассказала, что потеряла карту в ноябре 2025 года и сразу позвонила в банк, чтобы ее заблокировать. Однако карта осталась привязана к счету. В феврале 2026 года саратовчанка начала получать уведомления о покупках, которые она не совершала.
Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался 56-летний житель Гагаринского района. Мужчина признался, что нашел карту на одном из рынков Кировского района и решил оставить ее себе, после чего использовал для оплаты покупок. Сейчас ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности.
В полиции напомнили, что найденные чужие вещи необходимо передавать в правоохранительные органы. Присвоение чужого имущества может повлечь уголовную ответственность.
Ранее гражданка Азербайджана попыталась ввезти из Дубая в Россию украшения на 18 миллионов рублей. Женщину остановили в аэропорту «Внуково. В багаже оказалось пять колец из белого металла. Экспертиза установила, что они изготовлены из сплавов золота и платины с бриллиантами. В отношении женщины возбуждено уголовное дело, задержанной грозит до пяти лет колонии или штраф до миллиона рублей.