Жертвой обмана стал 20-летний молодой человек. Юноша обратился в полицию с заявлением о краже 584 000 рублей, рассказали в пресс-службе УМВД региона.
Выяснилось, что парню позвонил неизвестный и сообщил, что ему пришла посылка, для получения которой нужно назвать код, полученный по смс. Студент выполнил это указание. Вскоре другой звонивший сообщил, что в его аккаунте на «Госуслугах» замечена подозрительная активность, и ему дали номер телефона для техподдержки.
Затем потерпевший продолжил разговор с людьми, которые представились сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ. Они сообщили, что от его имени были отправлены деньги для поддержки ВСУ, и на него могут завести уголовное дело. Чтобы избежать проблем, мошенники убедили юношу следовать их инструкциям.
Под предлогом декларирования средств молодой человек сдал золотые изделия своей матери в ломбард за 484 600 рублей и перевел деньги на указанные им счета. Затем он оформил кредит на 120 000 рублей и отправил все деньги мошенникам. Затем они прекратили общение, и он понял, что его обманули.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Злоумышленникам грозит до 6 лет лишения свободы.