Житель Волгоградской области хранил дома с 1996 года 240 граммов взрывчатки

Теперь мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

Житель Волгоградской области хранил дома с 1996 года 240 граммов взрывчатки
© Волгоградская правда

Как сообщает ГУ МВД по Волгоградской области, 14 ноября 2025 года во время обыска жилища 61-летнего ранее неоднократно судимого жителя Камышинского района сотрудники полиции обнаружили три банки со взрывчатым веществом общей массой около 240 г. 

По заключению эксперта, изъятое представляет собой промышленно изготовленный порох. Он относится к метательным взрывчатым веществам и может быть использован для производства взрыва.

Подозреваемый признался в хранении пороха и рассказал, что в 1996 году его 9-летний сын нашел эти банки в заброшенном доме и отдал их ему.

В отношении мужчины следователем Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» было возбуждено уголовное дело, а затем предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ за незаконное хранение взрывчатых веществ. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Уголовное дело направлено в Камышинский городской суд Волгоградской области.