Завершено расследование по делу банды, готовившей теракты на Урале

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела, связанного с рядом серьёзных преступлений, в том числе – террористической направленности. Об этом сообщили в региональном Следственном управлении Следственного комитета России информагентству «Уральский меридиан».

В Екатеринбурге с марта 2024 по январь 2025 года обвиняемые, из которых трое — участники запрещённой террористической организации, совершали преступления с использованием средств конспирации. Они передвигались по безлюдным местам и подземным коммуникациям, чтобы избежать обнаружения.

В марте 2024 года один из фигурантов напал на иностранного гражданина на улице Технической, нанеся ему ножевые ранения, причинив тяжкий вред здоровью. Аналогичное преступление совершено в ноябре: двое нападавших также тяжело ранили ножами другого иностранца.

Кроме того, 22 декабря двое обвиняемых в террористических целях подожгли служебный автомобиль полиции на парковке по улице Чапаева в Екатеринбурге. Пожар уничтожил машину, нанеся ущерб госорганизации на сумму более 700 тысяч рублей.

3 января 2025 года пара подозреваемых изготовила самодельное взрывное устройство. Они планировали испытать его в безлюдном месте, чтобы потом применить в террористических действиях. Однако злоумышленников задержали сотрудники УФСБ.

Следователи провели все необходимые мероприятия по сбору доказательств и установлению всех обстоятельств. Всем обвиняемым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В прошлом году 27-летний житель Берёзовского получил обвинения в преступлении террористической направленности после поджога военкомата под Екатеринбургом и в дискредитации Вооруженных сил РФ. Также мы сообщали, что один из задержанных по делу о теракте в «Крокусе» ранее жил в свердловском Артёмовском и Екатеринбурге. В деле о теракте в подмосковном концертном зале ФСБ обнаружила «екатеринбургский след».