Решение суда: у экс-замначальника новосибирского ОБЭП Шило изъяли недвижимость на ₽16 млн
Заельцовский районный суд Новосибирска обратил по иску прокуратуры области обратил в доход государства имущество бывшего заместителя начальника ОЭБиПК МВД Новосибирска Дмитрия Шило. Полицейский купил его на «неподтвержденные доходы».
«Заявление об обращении в доход государства имущества направили после проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в связи с предъявленным ему обвинением в получении взяток», — сообщает Сиб.фм со ссылкой на источник в региональной прокуратуре.
Из материалов уголовного дела следует, что за время службы в органах Шило купил в Новосибирске четыре квартиры, права на половину дома и земельного участка, а также автомобиль. Все это предусмотрительно оформлял на родственников.
Часть имущества экс-силовик успел продать во время уголовного преследования. Но активы и вырученные с продажи недвижимости на общую сумму свыше 16 миллионов изъяло государство. Решение пока не вступило в силу.
Напомним, Дмитрий Шило вместе с другими высокопоставленными полицейскими проходит по уголовным делам о крышевании подпольных казино. В СИЗО он находится с сентября 2023 года. На момент публикации суд не вынес приговора.