Задержан главврач российской больницы, где массово умирали новорожденные

Главврач новокузнецкой больницы № 1 Виталий Херасков и исполняющий обязанности завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей задержаны по подозрению в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК РФ). Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Задержан главврач российской больницы, где массово умирали новорожденные
© Уралинформбюро

"По версии следствия, с 4 по 12 января 2026 года вследствие ненадлежащего исполнения подозреваемыми своих должностных и профессиональных обязанностей при организации и оказании медицинской помощи в Новокузнецком роддоме № 1 скончались девять новорожденных, которые родились с 1 декабря 2025 года по 12 января 2026 года", – рассказала она.

Сейчас решается вопрос о предъявлении врачам обвинения и избрании для них меры пресечения.

По уголовному делу допрошены потерпевшие и свидетели, изъята медицинская, кадровая и другая документация, представляющая интерес для следствия, а также носители электронной информации. Назначено девять комиссионных судебно-медицинских экспертиз.

О массовой гибели младенцев в новокузнецком роддоме стало известно 13 января. По итогам доследственной проверки СКР возбудил дело по двум уголовным статьям. На фоне широкого общественного резонанса бывшие пациентки начали массово жаловаться на условия в учреждении и плохое отношение персонала к роженицам.

Читайте нас в Telegram.