За гибель крановщицы ответит начальник цеха в Екатеринбурге

В Екатеринбурге начальник сварочного цеха крупного завода обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности, которое по неосторожности привело к гибели машинистки мостового крана. Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

По версии следствия, начальник отвечал за производственную и техническую дисциплину в цехе и не обеспечил должный контроль за соблюдением правил безопасности на опасном производственном объекте. Это привело к трагическому инциденту 24 июня 2025 года.

В тот день крановщица, взяв бесконтрольно ключ-марку от крана № 15, решила самостоятельно добраться к нему. Поскольку он не был установлен на посадочной площадке и был в нерабочем состоянии, она попросила сварщика помочь довезти её на мостовом кране № 13.

Поднявшись на мост крана № 13, она пошла по рельсовым путям в сторону крана № 15. Но дойти не успела, так как на неё наехал кран № 27, которым дистанционно по радиоканалу управлял вальцовщик. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте. Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга для дальнейшего рассмотрения.

Семья рабочего, пострадавшего на производстве плитки, отсудила очередной миллион у ООО «К-Полимер» в Екатеринбурге. Суд обязал работодателя выплатить компенсацию морального вреда жене и дочери травмированного работника – по 500 тысяч рублей каждой.

Жительница Верхней Туры отсудила 800 тысяч рублей у ООО «Синергия» за несчастный случай. Прокуратура Кушвы помогла выиграть в суде дело о компенсации пострадавшей работнице.