ФСБ уничтожила готовившего теракты агента Киева, его тело сняли на видео

Силовики предотвратили серию готовившихся украинскими спецслужбами терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

ФСБ уничтожила готовившего теракты агента Киева, его тело сняли на видео
© Российская Газета

Ведомство установило, что уроженец города Запорожье 1976 года рождения, ныне житель Калуги, по заданию Киева планировал подрыв самодельных взрывных устройств на федеральном газохранилище, а также на автомобильной стоянке оборонного предприятия.

Отмечается, что для осуществления подрывов он изготовил около 80 килограммов бризантного взрывчатого вещества и самодельные зажигательные устройства.

Силовики из оборудованного украинскими спецслужбами тайника также изъяли 300 граммов пластичного взрывчатого вещества иностранного производства, два электродетонатора, пистолет ПМ и боеприпасы к нему.

При попытке задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление, в результате чего был уничтожен ответным огнем. Пострадавших среди правоохранителей и мирного населения нет, уточнили в ведомстве.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о приготовлению к террористическому акту.

ФСБ также опубликовала видео, снятое на месте спецоперации. На кадрах, в частности, видно тело уничтоженного диверсанта.