В Краснодарском крае задержали студентку, которая подозревается в распространении анонимной информации о «заминировании» школы № 12 станицы Некрасовской. 17-летнюю девушку вычислили и доставили с отделение полиции.
По данным правоохранительных органов, 17 декабря 2025 года в Telegram-канале для жителей станицы Некрасовская появилось сообщение от анонима об угрозе взрыва в местной школе накануне Нового года. В тексте содержалась ссылка на запрещенную в РФ террористическую организацию. На поиски автора ушло три дня, пишет портал «Усть-Лабинск Инфо».
«Террористкой» оказалась 17-летняя студентка второго курса Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, ранее учившаяся в этой школе. Сообщение было опубликовано в канале, принадлежащем ее сестре, где девушка является соадминистратором.
В ходе дознания установлено: девушка из полной и благополучной многодетной семьи. На вопрос, зачем она это написала, студентка ответила, что «хотела развлечься». Но при обыске у нее изъяли телефон, в памяти которого обнаружена переписка, требующая изучения. Предполагается, что несовершеннолетняя могла действовать по указанию иностранных кураторов.
Возбуждено уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Со студентки взяли подписку о невыезде.
Напомним, задержанный за диверсию в Новороссийске признался, что готовил поджог поезда. Против мужчины возбуждено уголовное дело.