Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

У свердловчанина забрали дом из-за фиктивной прописки жильцов

Жителя Нижнего Тагила наказали за организацию фиктивной регистрации в своем доме. Тагилстроевский суд назначил ему штраф и постановил конфисковать жилье, использовавшееся для нарушений миграционного законодательства.

Как было установлено, владелец жилого дома в Пригородном районе, являющийся гражданином РФ, в июне 2024 года решил помочь бывшей соотечественнице, гражданке Таджикистана, и прописал ее у себя. Через три месяца по той же схеме он зарегистрировал у себя другого приезжего – гражданина России.

При этом техническое состояние дома не позволяло реального проживания, а зарегистрированные люди никогда в нем не были, сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

В ведомстве отметили, что подобные действия препятствуют контролю за миграционными потоками и пресекаются российским законодательством.

Тагильчанин полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Суд признал его виновным в фиктивной регистрации гражданина РФ и фиктивной постановке на учет иностранного гражданина (статьи 322.2 и 322.3 УК РФ).

С учетом положительной характеристики мужчины, раскаяния и содействия расследованию ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей. Также у него будет изъят дом, использованный для преступных целей, – его обратят в собственность государства. Это жилье не было единственным для осужденного.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Читайте нас в Telegram.