В Мурманске раскрыто убийство более чем полувековой давности

В Мурманске раскрыты изнасилование и убийство, совершенные 56 лет назад. Об этом сообщили в СУ СК по региону.

В Мурманске раскрыто убийство более чем полувековой давности
© Российская Газета

Преступления были совершены 16 февраля 1969 года. Вечером этого дня 13-летняя мурманчанка, побывав в гостях у подруги, направилась к себе домой. Однако дома она так и не появилась. Случайный прохожий обнаружил труп девочки 21 июня того же года возле Семеновского озера - тело, заваленное камнями, лежало под телеграфным столбом.

В тот вечер возвращавшуюся домой девочку увидел пьяный мужчина. Затащив ее в подвал жилого дома, он изнасиловал ее, а затем убил, ударив несколько раз камнем по голове и туловищу. Чтобы скрыть злодеяние, он перетащил тело к Семеновскому озеру и завалил камнями.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым, так как свидетелей не было. На причастность к нему был отработан широкий круг лиц, ранее совершавших подобное, но результатов это не принесло. Но спустя более чем полвека следователям-криминалистам отдела криминалистики СУ СК России по Мурманской области совместно с сотрудниками ГУК (Криминалистического центра) СК России удалось выяснить, кто лишил девочку жизни.

Им оказался уроженец Вологодской области 1945 года рождения, работавший в тот момент на стройке в Ленинском районе Мурманска. С 1975 по 1983 годы он был четырежды судим, в том числе за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Дополнительные судебные экспертизы подтвердили правоту следствия. Обвиняемый признал свою вину и был приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.