Суд обязал хозяйку двух хаски возместить имущественный вред.
Установлено, что жительница Волгоградской области приобрела сотню породистых уток Мулард в июле 2022 года. Пернатые содержались в загоне на территории ее дома.
В сентябре 2022 года женщина увидела, как две собаки хаски пробрались в загон и загрызли уток. Всего было уничтожено 60 птиц. В тот же день хозяйка уток обратилась в полицию с заявлением и попросила привлечь владельца собак к ответственности.
«13 октября 2022 года постановлением территориальной административной комиссии городского поселения г. Котово Котовского муниципального района Волгоградской области за нарушение правил содержания домашних животных ответчик была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.4 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности», – сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.
Котовский районный суд взыскал с владелицы собак 90 000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, а также судебные расходы в размере 14 000 рублей.
Добавим, что решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.