Суд по делу свердловского экс-министра Николая Смирнова закрыли от прессы
В Екатеринбурге суд, на котором рассматривается уголовное дело бывшего министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, закрыли от прессы. Очередное заседание проходит сегодня, 4 декабря, в Верх-Исетском районном суде.
О рассмотрении дела в закрытом режиме ходатайствовала сторона обвинения. Против этого не возражал Николай Смирнов.
Бывшего министра энергетики и ЖКХ Свердловской области задержали в январе 2025 года. Как писало ИА «Уральский меридиан», по версии следствия, Николай Смирнов вместе со своими заместителями — Игорем Чикризовым и Андреем Кислицыным — получали взятки через посредников в период с января 2023 года по март 2024 года.
Сообщалось, что общая сумма вознаграждения составила для Смирнова свыше 980 тысяч рублей, для Чикризова — около 1 миллиона рублей, а для Кислицына — 2,5 миллиона рублей. Взамен чиновники оказывали общее покровительство при выполнении муниципальных контрактов в сфере водоснабжения и водоотведения.
Николай Смирнов полностью признал вину и дал, показания против других фигурантов, включая бывшего вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова и миллиардера Алексея Боброва. Во время следствия суд наложил арест на имущество бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области