В Волгограде закрыли пансионат, откуда женщину госпитализировали с истощением
Во время проверки частного пансионата для престарелых "Долгих лет" в Волгограде обнаружено множество нарушений. Еду для постояльцев готовили в антисанитарных условиях, а одну из них, 88-летнюю женщину, госпитализировали с язвами и истощением. Об этом сообщили в прокуратуре Волгоградской области.
По материалам проверки уже возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А сам пансионат закрыт по решению суда.
При посещении дома престарелых сотрудники прокуратуры оценили условия, в которых содержали 20 стариков. Для дома престарелых был арендован обычный коттедж в частном секторе, не предназначенный для работы социального учреждения.
В нем не было медицинского помещения и условий для оказания медпомощи, приема лекарств и проведения процедур. Отсутствовало оборудование для транспортировки инвалидов, не выполнялось обеззараживание воздуха и обработка постельных принадлежностей. Постояльцев кормили без медицинских показаний, еду готовили в подвале в антисанитарных условиях. Кроме этого, в здании выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности.
Прокуроры также опросили постояльцев. Одна женщина находилась в тяжелом состоянии, ей вызвали скорую помощь. Врачи выявили у нее физическое истощение и множество трофических язв на руках и ногах.
Как отметили в ведомстве, по условиям договора родственникам обещали ухаживать за стариками, оказывать медпомощь, давать лекарства, проводить гигиенические процедуры, менять нательное и постельное белье, сопровождать во время прогулок. Но фактически эти услуги не оказывались.
