Верховный суд РФ запретил деятельность американской антикоррупционной корпорации
Верховный суд России рассмотрел административное исковое заявление о признании американской некоммерческой корпорации Anti-Corruption Foundation, Inc (иные используемые наименования: ACF, АCF international, "Фонд борьбы с коррупцией, Инк." -организации признаны в РФ экстремистскими, их деятельность на территории страны запрещена) террористической организацией и запрете ее деятельности и деятельности ее структурных подразделений на территории Российской Федерации.
Как сообщили "РГ" в пресс-службе Верховного суда страны, исковые требования удовлетворены. Организация признана террористической, ее деятельность запрещена.
"Судом установлено, что цели и действия данной корпорации направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма, - рассказывают в пресс-службе. - Руководство ее деятельностью, а также контроль за реализацией ее прав и обязанностей осуществляет Леонид Волков (признан в РФ иноагентом), совершающий от имени и в интересах корпорации преступления, предусмотренные статьями 205.2, 282.1 и 282.3 УК РФ (признан виновным вступившим в законную силу приговором 2-го Западного окружного военного суда от 11 июня 2025 г.), а также организацию и подготовку к совершению преступлений экстремистской и террористической направленности, что в соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" является основанием для признания этой корпорации террористической организацией".
Иными словами, имена "американских борцов с коррупцией" нам хорошо известны. Судебная коллегия по административным делам признала ACF террористической организацией и запретила ее деятельность и деятельность ее структурных подразделений на территории Российской Федерации. "Решение подлежит немедленному исполнению", говорится в сообщении.
