Тобольский городской суд (Тюменская область) лишил местную жительницу права на компенсацию за погибшего на спецоперации бывшего мужа. Иск подала мать военнослужащего.
Суд установил, что брак между женщиной и бойцом был заключён в конце декабря 2024 года и расторгнут уже в мае 2025-го из-за постоянных конфликтов. По материалам дела, во время одной из ссор жена пожелала супругу смерти. После гибели военнослужащего она не участвовала ни в организации похорон, ни в решении вопросов с роднёй.
В деле также зафиксировано, что весной 2025 года женщина прошла мусульманский обряд бракосочетания с другим мужчиной. На момент гибели участника СВО супруги фактически не состояли в браке.
Суд принял решение лишить ответчицу права на выплаты, положенные членам семьи погибшего военнослужащего.