Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Московский суд смягчил наказание бывшему омскому депутату и предпринимателю Сергею Калинину

Первый апелляционный суд общей юрисдикции Москвы незначительно смягчил приговор экс-депутату регионального заксобрания, бывшему предпринимателю Сергею Калинину.

Изначально суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Теперь срок уменьшен на полгода.

«На основании ч. 3. ст. 69 УК РФ [Калинину] назначено 15 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 980 тыс. руб. и ограничением свободы на срок 1 год 9 месяцев», — рассказали РБК Омск в пресс-службе суда.

Напомним, что в июле 2022 года Московский городской суд вынес приговор Сергею Калинину. По версии следствия, в 2011 году основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Калинин создал преступное сообщество, в которое вовлек председателя областной РЭК Константина Марченко, а также Александра Буцина (на тот момент - гендиректора «Омскгоргаза»), Александра Орлова (на тот момент - руководителя входящей в ХК «Акция» «Омскгазсети»), Ольгу Шеблову (ранее - руководитель «Омскгоргаза») и Инну Пахотину (бывшую тогда гендиректором ХК «Акция»).

Суд признал Сергея Калинины виновным по двум статьям — «организация преступного сообщества или участие в нем» и «мошенничество» — и приговорил к 16 годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

Константин Марченко получил 12 лет колонии, Буцин – 8 лет, Александр Орлов – 6 лет. Инне Пахотиной дали 12 лет лишения свободы, эк-гендиректору ХК «Акция» Ольге Шебловой - 10. Мужчины отбывают наказание в колонии строгого режима, женщины – общего. В апелляционных жалобах подсудимые и их адвокаты обращали внимание на то, что тарифы «Омскгоргаза» были одними из самых низких на территории РФ.