Подробности задержания женщины, пытавшейся зарезать малолетнего сына, рассказали в полиции Приморья
Женщину из посёлка Заводского, пытавшуюся убить своего трёхлетнего сына, задержали благодаря вмешательству неравнодушных соседей, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.
23 ноября в дежурную часть отдела полиции по Артёмовскому городскому округу поступило сообщение, что в запертой квартире на улице Харьковской громко кричат дети, которые находятся вместе с матерью. По указанному адресу направили наряд патрульно-постовой службы с инспектором по делам несовершеннолетних. Проникнув в квартиру, откуда доносился детский плач, правоохранители увидели женщину, которая держит на руках малыша с многочисленными резаными ранами по телу.
Также с женщиной находился второй ребёнок 2020 года рождения, он не пострадал.
Для младшего мальчика полицейские вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Малыша госпитализировали. А полицейские оформили задержание матери. В отношении женщины 1998 года рождения составили административные протоколы за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ) и за употребление наркотических препаратов без назначения врача (статья 6.9 КоАП РФ).
До этого инцидента мать-наркоманка в поле зрения правоохранительных органов не попадала: не специализированных учётах семья не состояла, к административной и уголовной ответственности гражданку не привлекали. Теперь в отношении женщины расследуется уголовное дело о покушении на убийство малолетнего ребёнка (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). С ней работают сотрудники краевого управления Следственного комитета РФ.
Ранее сообщалось о раскрытом убийстве новорожденного в Ханкайском округе Приморья. Труп младенца выловили из протоки реки Астраханки в июне этого года. Выяснилось, что мать родила мальчика дома, задушила его и попросила мужа избавиться от тела, сообщив, что ребёнок якобы родился мёртвым. Свой поступок женщина объяснила тяжёлым материальным положением семьи. У супругов уже есть трое детей, а ещё одну девочку, рождённую в 2021 году, они решили подбросить в подъезд дома в Черниговке. Матери предъявлено обвинение в убийстве новорожденного (статья 106 УК РФ).