Жительницу Белгородской области обвинили в попытке перевозки кокаина
В Генпрокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Белгородской области. Ей вменяют покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере.
По данным следствия, в ноябре-декабре 2018 года проживавшая в Белгородской области 51-летняя женщина, а также подданный Королевства Испании, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе международной организованной группы, на территории России наняли экипаж грузового судна. Это им было нужно для следования под панамским флагом из Панамы в Марокко и участия в наркотрафике.
По указанию обвиняемой, координирующей из Белгородской области действия соучастников, судно сменило курс. В Венесуэле экипаж принял на борт от неустановленных лиц 8,7 тонны кокаина. Далее корабль направился в порт назначения.
Однако из-за смерти одного из членов экипажа судно зашло в порт в Кабо-Верде, где в конце января 2019 года было задержано местной полицией. В 2020 году судом округа Праи соучастники во главе с капитаном осуждены за незаконный оборот наркотиков.
Уголовное дело в отношении россиянки направлено в Белгородский райсуд. Расследование в отношении иностранных соучастников продолжается.