Бывший замглавы Ростовской области Виталий Кушнарев приговорен к 13 годам колонии
В Железнодорожном районном суде Ростова-на-Дону вынесен приговор по делу бывшего замгубернатора - министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева, обвиняемого в получении взятки и хранении оружия. Об этом "РГ" сообщили в судебном ведомстве.
Экс-министра задержали 24 ноября 2024 года в кабинете директора компании "Т-Транс", которая является главным подрядчиком минтранса Ростовской области.
По версии следствия, Кушнарев требовал от руководителя подрядной организации около 100 миллионов рублей за лояльность при розыгрыше госконтрактов и последующей приемке работ. Чиновник был задержан с поличным, когда брал деньги - два миллиона настоящих рублей и еще 25 муляжа.
Кроме того, во время обысков у Кушнарева нашли незарегистрированный пистолет, в результате чего ему было предъявлено обвинение не только во взяточничестве, но и в незаконном хранении оружия.
Бывший министр приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в сумме более 475 миллионов рублей. Ему запрещено занимать госдолжности в течение 15 лет.