Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Челябинске майора юстиции задержали за связи с группировкой "Махонинские"

В Челябинске замначальника следственного отдела полиции Ленинского района заподозрена в связях с группировкой "Махонинские". Вместе с майором юстиции задержаны еще четверо челябинцев, подозреваемых в групповом вымогательстве.

По версии следствия, с февраля по сентябрь этого года сотрудница полиции принимала участие в вымогательстве у 22-летнего мужчины восьми миллионов рублей. В мае аналогичные требования под угрозой насилия выдвигались матери потерпевшего. А когда молодой человек обратился за помощью в полицию, офицер предупредила об этом соучастников и потребовала от потерпевшего передачи денег под угрозой уголовного преследования.

Преступления выявлены оперативниками УФСБ и собственной службы безопасности полицейского главка региона. Действия сотрудницы полиции квалифицированы по статьям о вымогательстве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

Как пояснили "РГ" собственные источники в правоохранительных органах, связи сотрудницы полиции с "Махонинскими" установлены при оперативном сопровождении иска Генпрокуратуры РФ, потребовавшей признать объединение экстремистским и обратить в доход государства имущество его участников на сумму около 2,5 миллиарда рублей.

Сейчас этот иск рассматривается в Советском суде Челябинска.

Вчера по месту жительства задержанных были проведены обыски. Выполняются следственные мероприятия, направленные на сбор доказательств совершения преступления, отметили в СУ СК по Челябинской области.

Как сообщили в пресс-службе полицейского главка региона, мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и эпизодов преступной деятельности, продолжаются. Руководством ГУ МВД региона назначена служебная проверка. При подтверждении вины фигурантов они понесут наказание в установленном законом порядке.