Жительница Абдулино потеряла 14 млн рублей, поверив мошенникам, выдававшим себя за сотрудников госорганов

Потерпевшая обратилась в полицию после того, как осознала, что была введена в заблуждение.

Жительница Абдулино потеряла 14 млн рублей, поверив мошенникам, выдававшим себя за сотрудников госорганов
© ProOren

Злоумышленники звонили женщине, выдавая себя за представителей различных государственных структур, включая операторов портала «Госуслуги», сотрудников ФСБ и финансовых специалистов. Они утверждали, что её профиль на «Госуслугах» был взломан, а банковские счета якобы находятся под угрозой хищения, рассказали в УМВ региона.

Чтобы защитить деньги, женщине порекомендовали снять все средства и перевести их на так называемый «безопасный счёт». При этом мошенники запугивали пострадавшую тем, что она может стать обвиняемой в соучастии финансирования терроризма.

Вверенная страху и убедительным манипуляциям, женщина согласилась и действовала по указанным инструкциям, которые приходили ей в мессенджере. В результате потерпевшая обналичила крупные суммы в два этапа: 9 и 5 миллионов рублей. Эти деньги она передала курьеру, которого мошенники представили как доверенное лицо.

Мошенники уверяли её, что вскоре дадут инструкции о переводе средств на «безопасный счёт», и даже предложили поехать в другой город для оформления некоторых документов. Однако после передачи денег связь с ними исчезла. Лишь тогда женщина поняла, что столкнулась с аферистами.

Сумма ущерба составила 14 миллионов рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.