Волгоградский предприниматель осужден за коррупционную схему при благоустройстве площади в Городищенском районе.
Администрация Городищенского района заключила договор с компанией «Спецстрой» для благоустройства площади Павших борцов в рабочем поселке.
Сумма контракта составила 26 млн рублей. После этого компания привлекла индивидуального предпринимателя в качестве субподрядчика для выполнения работ по укладке тротуарной плитки и монтажу бетонных ступеней на сумму 2,9 млн рублей.
Столкнувшись с невозможностью выполнения работ из-за недостаточного финансирования, предприниматель предложил бывшему заместителю главы районной администрации (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) взятку в размере 100 тыс. рублей. В обмен чиновник гарантировал подписание актов приемки работ без фактической проверки их качества и объема выполнения.
Дзержинский районный суд назначил предпринимателю наказание в виде 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима с дополнительным штрафом в 350 тыс. рублей. Также мужчине запрещено участвовать в муниципальных закупках в течение 2,5 года.
Приговор уже вступил в законную силу, сообщила объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.