Прокурор требует 15 лет тюрьмы для "смотрящего" за Свердловской областью

Марселю Гасанову грозят большой штраф и ограничение свободы после отбывания срока

Прокурор запросил 15 лет лишения свободы для Марселя Гасанова, которого следствие считает "смотрящим" за Свердловской областью в преступном мире. Первые три года он может провести в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии особого режима.

По информации областной прокуратуры, в ходе судебных прений гособвинитель также попросил назначить Гасанову штраф в размере 1 миллиона рублей и ограничить свободу после отбывания основного наказания на 1,6 года. Следствие утверждает, что Гасанов контролировал преступную кассу и следил за соблюдением "воровских" правил, определяя наказания для нарушителей.

Марселю Гасанову инкриминируют три статьи Уголовного кодекса РФ: 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии), 319 (публичное оскорбление представителя власти) и 321 (угроза применения насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей).