Следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении блогера Александры Митрошиной, обвиняемой в легализации денежных средств. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.
"Следственными органами Главного следственного управления СК России по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Александры Митрошиной. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления)", - говорится в сообщении.
Следствием установлено, что Митрошина приобрела свыше 127 млн рублей в результате совершения ею преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов). В целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами она легализовала их часть путем покупки объектов недвижимости в Москве. В рамках уголовного дела собраны исчерпывающие доказательства причастности Митрошиной к совершению указанного преступления. В основу доказательственной базы легли показания свидетелей и самой обвиняемой, протоколы осмотров предметов и документов, а также истребованные по запросам и представленные свидетелями документы финансово-хозяйственной деятельности обвиняемой.
"На первоначальном этапе расследования уголовного дела обвиняемая Митрошина признала вину в совершении инкриминируемого преступления, однако в последующем изменила свою позицию, признавшись частично в совершении вышеописанного преступления. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключили в СК.