В Москве огласили приговор экс-начальнику миграционной службы и его сообщникам

Бывшему начальнику отдела управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве и его сообщникам вынесен обвинительный приговор по делу о коррупции и организации незаконной миграции. Как сообщает пресс-служба столичных судов, центральной фигурой процесса стал Александр Поздняков, признанный виновным по совокупности преступлений.
Следствие установило, что Поздняков организовал преступную схему, позволявшую иностранным гражданам получать разрешительные документы для пребывания в России в обход установленного порядка. За свои услуги чиновник систематически получал взятки в особо крупном размере, используя служебное положение для оформления фиктивных документов.
Московский городской суд назначил Позднякову наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строго режима с дополнительным штрафом в размере 150 миллионов рублей. Одновременно осуждены соучастники преступления - Мубариз Гурбанов и Елена Смирнова. Каждый приговорен к 12 годам колонии общего режима со штрафными санкциями.
В ходе судебного заседания было установлено, что преступная группа действовала на протяжении нескольких лет, способствуя незаконному пребыванию в России более 500 иностранных граждан. Общая сумма полученных взяток превысила 300 миллионов рублей. Смирнова была задержана непосредственно в зале суда после оглашения приговора.
Дело стало одним из крупнейших в практике борьбы с коррупцией в миграционной сфере. По данным Генпрокуратуры, в настоящее время в судах рассматривается еще несколько аналогичных дел в отношении сотрудников миграционных служб различных регионов России.
Читайте также: Главу дорожной службы Иркутска арестовали за взятки
Подписывайтесь на «МК» в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий