Экс-главу «Дирекции автодорог» Приангарья приговорили к 12 годам колонии

В Иркутске Октябрьский райсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летней экс-главы ОГКУ «Дирекция автодорог». Юлия Гордина признана виновной в получении взятки и превышении должностных полномочий, информируют пресс-службы прокуратуры и СУ СКР по региону. Ей назначили 12 лет исправительной колонии общего режима и оштрафовали на 17 млн рублей.
Следствие и суд установили: в 2020 году глава «Дирекции автодорог» получила через двух посредников 3,5 млн рублей от руководителя организации из Краснодарского края, специализирующейся на строительстве автодорог. Сумма предназначалась на создание преимуществ при участии в электронном аукционе, заключение госконтракта и далее подписание акта сдачи-приемки фактически невыполненных работ.
Женщина перечислила из госбюджета на расчетный счет ООО 39,6 млн рублей, которые в дальнейшем похитил руководитель общества.
Действия причинили ущерб бюджету Иркутской области.
На имущество Гординой (стоимостью более 12 млн рублей) наложили арест. Суд, кроме того, конфисковал у фигурантки денежный эквивалент полученной взятки в размере 3,5 млн рублей в доход государства.