Защитницу животных задержали в Красноярске после гибели ребенка от укусов собак

Силовики задержали в Красноярском крае председателя региональной общественной организации защиты животных "Мой пес". Женщину допросят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в связи с гибелью десятилетнего мальчика, на которого набросились бродячие собаки.

Защитницу животных задержали в Красноярске после гибели ребенка от укусов собак
© Российская Газета

В минувшую субботу утром школьник вышел из дома в садовом товариществе "Теремок", граничащего с Красноярском Березовского района, и пошел через поле к знакомому, чтобы отправиться с ним пасти коров. Как полагают следователи, на пути к пастуху мальчик стал жертвой нападения стаи бездомных собак.

Сотрудники СК возбудили уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности и повлекших смерть человека, сообщили в региональном главке ведомства.

В рамках расследования задержана председатель общественной организации защиты животных. В ближайшие часы женщину допросят, решается вопрос об аресте.

По данным правоохранителей, в сентябре этого года муниципальное учреждение и упомянутая общественная организация заключили контракт на выполнение работ, связанных, в частности, с отловом бродячих животных.

В октябре в организацию несколько раз поступали заявки на отлов агрессивных псов, нападавших на людей. "Организация не установила местонахождение собак и не провела отлов", - проинформировали в СК.