Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Во Франции арестованы двое из четырех грабителей Лувра

В ходе полицейской операции двое из четырех грабителей, совершивших налет на Лувр и похитивших драгоценности из галереи Аполлон, были арестованы.

Одного из них задержали в аэропорту Шарль де Голль - Руасси, когда он собирался улететь в Алжир. На другого надели наручники в департаменте Сена-Сен-Дени, что примыкает к Парижу с северо-востока. Он также планировал покинуть Францию: зарезервировал авиабилет на Бамако - столицу Мали. По данным из источников во французском МВД, оба в прошлом имели дело с правоохранительными органами. Хотя их имена пока не обнародованы, известно, что каждому в районе 30 лет.

К расследованию кражи в Лувре привлечено свыше 100 следователей

Однако похищенных ювелирных изделий при них не обнаружили, и где они находятся - установить пока не удалось. Как здесь считают, и не без основания, к задержанию грабителей привели огромные людские и материальные ресурсы, задействованные властями. По словам прокурора Парижа Лор Беко, к расследованию эпохального преступления привлечены "свыше 100 следователей, что в десять раз больше, чем происходит обычно". Решающим подспорьем в ходе расследования стали более 150 образцов ДНК, отпечатков пальцев и прочих материалов, которые были собраны криминалистами на месте преступления. Напомним, что злоумышленники, поспешно покидая музей, оставили ценные "вещдоки" - мотоциклетный шлем, перчатки, желтый жилет, некоторые инструменты.

Помимо этого в режиме 24 часа в сутки следователи изучали как кадры, отснятые очевидцами, так и с камер наружного наблюдения во время бегства грабителей. Судя по всему, это помогло хотя бы предположительно определить, где они намеревались укрыться. Кстати, уже в день ограбления Лувра сообщалось, что на мощных мотоциклах налетчики рванули в сторону автотрассы, ведущей на север и пересекающей департамент Сена-Сен-Дени. Вдохновленные первым успехом правоохранители проводят активное дознание арестованных, надеясь в ближайшее время отловить остальных членов банды. По сведениям газеты The Daily Telegraph, сославшейся на некий источник в следственных органах, "некоторые данные криминалистической экспертизы указывают на то, что один из охранников Лувра сотрудничал с ворами". По утверждению издания, благодаря переданной злоумышленникам информации о системе безопасности музея "они знали о том, что в ней есть брешь".