Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Мошенник представился сотрудником деканата и обманул студента из Ижевска

Ижевск. Удмуртия. Мошенник представился сотрудником деканата и обманул студента из Ижевска, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

По данным следствия, студенту позвонил якобы сотрудник деканата и попросил молодого человека получить ведомость через Госуслуги. Злоумышленник убедил юношу перейти по фишинговой ссылке и ввести данные от государственного сервиса.

Вскоре студент получил уведомление о взломе своего аккаунта. Действуя по инструкциям «представителя деканата», он оформил карты в двух банках и попытался взять кредиты на 4 млн рублей. К счастью, банки отказали в выдаче займов.

Тогда мошенники потребовали со счетов родителей студента перевести деньги на «безопасный счет» для проверки Центробанком. Парень уже вошел в мобильный банк отца, но вовремя рассказал обо всем родителю. Вместе они поняли, что стали жертвами аферы.

Полиция возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество и ищет преступников.