В Приморье и на Сахалине задержаны пособники мошенников
В Уссурийске Приморского края полицейские задержали пособника телефонных аферистов, сообщает Telegram-канал регионального УМВД. Его "коллега" задержан правоохранительными органами в Южно-Сахалинске.
В ходе оперативной деятельности сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по городу Уссурийску вышли на след двух мужчин, которые подозреваются в том, что они выполняли роль курьеров, работающих по заданию телефонных аферистов.
Таковыми оказались 20-летний житель Пермского края и 23-летний гражданин одной из стран Закавказья. Молодые люди за высокую плату исполняли роль посыльных в криминальной схеме. По указанию неизвестных им кураторов они забирали деньги у обманутых граждан, далее средства перечислялись через третьих лиц организаторам аферы.
От деятельности мошенников пострадали жители Приморского края, Сахалинской области, Москвы и Санкт-Петербурга. По предварительным данным причиненный ущерб составил свыше 10 миллионов рублей.
Сотрудники угрозыска вышли на след курьеров. В итоге один из них был задержан в аэропорту Владивостока с билетами на рейс в Москву. Второго помощника мошенников задержали в гостинице в Южно-Сахалинске. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Фигуранты заключены под стражу.