Фигурант дела о нападении на псковских десантников получил 21 год

Участник нападения на псковских десантников в 2000 году в Чечне Ислам Бациев приговорен к 21 году колонии. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СК РФ) Светлана Петренко.

Боевик Басаева и Хаттаба получил срок за нападение на псковских десантников
© РИА Новости

Уточняется, что Бациев признан виновным по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Его задержали в марте 2024 года.

По информации следствия, 29 февраля 2000 года он в составе вооруженной банды под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба участвовал в нападении на 6-ю роту 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт в Чеченской республике.

Как напомнила Петренко, в ходе ожесточенного боя, длившегося до утра 1 марта, погибли 84 российских десантника, еще четверо получили ранения различной степени тяжести. По ее словам, работа по установлению других лиц, причастных к трагедии, продолжается.

В июне два фигуранта дела о нападении на псковских десантников получили 17 и 14 лет.