Савеловский суд Москвы отправил под стражу топ-менеджера одной из IT-компаний Юрия Беленького по делу о переводе денег Вооруженным силам Украины (ВСУ), сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции столицы.
Установлено, что в период с января 2023 года по март 2024-го фигурант осуществил ВСУ денежные переводы в криптовалюте, а также террористической организации, деятельность которой запрещена в России.
Таким образом, он обвиняется по статье "Содействие террористической деятельности". Его заключили под стражу на срок 1 месяц 28 суток.
При этом не указывается, в какой организации работает обвиняемый, но, по данным ТАСС, человек с таким же именем, отчеством и фамилией работает директором компании DiHouse.
Ранее жителя Москвы задержали по подозрению в финансировании ВСУ. По данным следствия, злоумышленник с января 2023 года по март 2024-го проводил денежные операции по реквизитам, которые распространял журналист Аркадий Бабченко (признан в РФ иноагентом). Сумма переводов в криптовалюте превысила 60 тысяч рублей.